Legends are back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Legends are back » Западная часть. Заброшенная деревня. » Вересковые холма


Вересковые холма

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Несколько вересковых холмов возвышаются над вересковой пустошью. Если забраться на самый высокий, перед вами откроется вид на долину, ручейки, горы и дальние земли и саму деревню.

2

Солнце, весеннее солнце. Оно проникало в самые потаённые места. К самым корням деревьев, под тающий снег. Тепло растопляло самые холодные души, и поэтому растопить мою душу было очень легко.
Иногда начинали падать снежинки, тогда, когда становилось прохладнее, но падали они совсем недолго, повинуясь приходящей весне.
Вересковая пустошь уже освободилась от своего белого одеяла, и будто дыша жизнью, дарила всем окружающим надежду на то, что морозы кончились, и их прогоняют тёплые, весенние порывы ветра.
Сейчас не хотелось ровным счётом ничего делать, кроме того что лежать где-нибудь на солнышке. Крупная чёрная собака лежала под небольшим холмом. Это я. Моя длинная шерсть, как всегда чистая, развивалась под дуновениями ветра. Глаза были полузакрыты, и вообще выражение морды показывала окружающим как сейчас этой собаке хорошо.
Кое-где пробегали мелкие существа, такие как мыши, "проснувшиеся" после зимы. Мыши не вызывали у меня никаких эмоций, а вот похожие на них, но более крупные крысы вызывали отвращение и страх, особенно тем, что атакуют стаями, вгрызаясь в кожу длинными жёлтыми зубами, помогая различной заразе проникать в кровь.
Мысли не "стояли" на одном месте, а скорее перебирали память, вытаскивая самое интересное, и долго пережевывали это.
Я буду ещё долго наслаждаться этим пейзажем? Нет. В животе уже урчало, давая знать о том, что пора бы уже и подкрепится. Сначала я открыла глаза, а потом уже перевернулась на лапы и встала на крепкие ноги. Сладко потянуться, медленно разминая суставы, куда же без этого! При этом нужно ещё обязательно проворчать себе что-нибудь под нос, поскольку другому никому ворчать не было возможности.
Одиночество уже несколько недель ходит по пятам. Мне не хватает общения. Уже даже, кажется, что язык скоро отвалится за ненадобностью. Зорким взглядом я осмотрела окрестность и вдохнула пастью воздух. Никого. На сотни метров.
Итак, медленными шагами я отправилась в случайном направлении, ища глазами и тщательно "анализируя" окрестность на запахи. Но никого не было и не было...
Куда-то...

3

Я бежала по вересковому полю, довольно размахивая хвостом, в сторону вересковых холмов. Мне так хотелось побывать именно там. Ведь эти холмы были, пожалуй, моим самым-самым любимым местом. Как они прекрасны в пору цветения вереска! Ах, как прекрасны! Да, сейчас там только сошел снег, и, естественно, ни о каком цветения вереска и речи быть не может. Но я любила эти поля. А сколько тут было мелкой дичи:зайцев, хорьков и сусликов. Я любила охотиться на такую живность. Особенно я любила зайцев. О, они моя слабость! И сейчас я повела носом, чтобы попытаться уловить тонкий шлейф аромата дичи. Я едва заметно водила носом по воздуху, медленно разворачиваясь по часовой стрелке. Секунда. Я широко распахнула глаза.
Вау! Вот это удача! Зайчик! - обрадовалась я, выискивав глазами дичь.
Зверек притих на самой вершине вересковых холмов. Я напряглась, опустила голову и бесшумно заскользила вверх, в горку. Я была уже в паре шагов от зверюшки, как то обернулся, поднимая свой маленький розовенький носик, дернул ушами и рванул быстрее вниз. Я подорвалась следом. Быстрее. Быстрее. Я не могу его упустить! Я догоню его! Я поймаю! Не упущу! Я ускорилась. Лапы несли меня так легко, словно это был не бег на большой скорости, а легкая пробежка трусцой по парку. Я уже почти настигла молодого зайчонка (он был слишком мал, чтобы как взрослая особь легко убежать от меня). Как вдруг... Лапа зацепилась за что-то, и я, чувствуя, что теряю равновесие, кубарем полетела вниз по склону. Я громко завыла. Подо мной сразу посыпались камни и земля. Я заскребла лапами, пытаясь уцепиться хоть за что-то, но мне это не удалось. Я уже почти слетела с обрыва, а сердце мое чуть не остановилось от страха, как зубами я успела ухватиться за корягу, но задние лапы уже соскользнули. Я заскребла ими по земляному выступу, но подтянуть свое тело мне без посторонней помощи не удалось.
О, нет! - испуганно подумала я, чувствуя, как челюсть медленно теряет свою хватку, разжимаясь.
Сейчас перед глазами у меня пронеслась вся жизнь. Я многого не сделала. У меня нет семьи. Я не сделала ничего хорошего в этой жизни! Я не хочу умирать!!!
Сердце бешено колотилось, гулко отдаваясь в ушах. Кровь прилила к голове. Я паниковала.
Чудо! Случись! Где ты, мой ангел-хранитель? Где?!

4

озеро

Не имел привычку выбираться так далеко, уходить от привычных маршрутов; что-то звало, необъяснимое тянуло в неизвестность, ненавистное незнание, когда каждый шаг встречает не знакомый асфальт, а живую, но чужую почву лесов; так что же ведёт его вперёд? Только желал ли он знать ответ, когда перед глазами ещё маячит светлое лицо, а в ушах звенит резкий, истерический звук, своей уродливостью напоминающий хохот лишь самую малость?
Ветер ударил по шкуре, словно ощупывая стертую местами кожу и напряжённые мышцы. Свобода обзора заставляла бросаться взглядом то в одну сторону, то в другую, ища хоть одну мало-мальски знакомую деталь, за которую можно было бы без проблем уцепиться, сосредоточить своё внимание и спокойно, наконец, выдохнуть: да, это знакомо моей душе.
Нет, ему никогда не был знаком простор вересковых холмов. И он это молчаливо признавал.
Скромный обрыв в пару метрах приковывал к себе взгляд. До чего удивительна на выдумки природа, особенно в глазах отвыкших от её чудес городского пса. Созерцание было прервано топотом лап и запахом перепуганной добычи; воздух гудел и кричал: "охота!". Поднял взгляд и увидел чёрное с подпалинами тело, несущееся за улепётывающим светлым зверьком. С равнодушием осознал, что охотник скоро пойдёт по краю в буквальном смысле: слишком быстро приближалась парочка к обрыву.
Безразличие сменилось тревогой, едва уши резанул испуганный вой; через мучительные мгновения - до чего быстро и отточено действовал сильный организм - челюсти уже сомкнулись на загривке, чувствуя безумное напряжение и нервный стук в висках; ещё секунда - и невнимательный охотник вновь чувствует землю под лапами. Едва почувствовав, что всё обошлось, тут же хватку ослабил и отступил на метр, пристально наблюдая и всё ещё чувствуя призывный шёпот сердца.
Защитить.

5

Этот страх... Он сковал меня. Он выворачивал меня наизнанку. Он оглушал меня. Он заставил меня...плакать. Я почувствовала, как одинокая слеза скатилась по моей щеке, холодная и неестественная такая, одинокая, но она быстро скрылась в шерсти на моей щеке.
Боялась ли я смерти? Да, боялась. Я даже успела признаться во всех своих грехах, раскаяться. Я хотела пожить еще. Я хотела семью. И я не хотела вот так умирать.
Вдруг чьи-то зубы сомкнулись на моей холке, сжимая ее аккуратно, но в тоже время сильно. Меня потянули наверх. И я заскребла лапами по земле, подтягиваясь на передних. Я помогала своему, тому самому ангелу-хранителю, достать меня. Я скребла лапами, изо всех сил стараясь. Когда я почувствовала под всем своим телом землю, я упала носом в нее, переводя дух и едва дыша. Секунду назад я уже попрощалась со своей жизнью. А сейчас... Мой ангел. Мое спасение. Он явился мне. Чудо! Он спас. Но язык у меня словно отсох. Я упала навзничь. И могло показаться, что я не дышу. Настолько незаметно.
- Спасибо, мой ангел, - хриплым стоном вырвалась благодарность из моей груди. Я настолько была раздавлена произошедшим, что не сразу взяла себя в руки.
В состоянии амебы я пролежала еще минут пять. Но, постепенно приходя в чувства, я поднялась в более или менее приличное положение и взглянула на своего спасителя. Меня словно громом поразило.
Доберман. Кобель. Да я видела его раньше. Пару раз. Было дело. Он даже зацепил чем-то меня, но при этом мы не были знакомы. Понравился тогда. Да. но я ничего о нем не знала. И сейчас мне стало стыдно и больно за то, что я предстала перед ним в таком невыгодном свете. Я отряхнулась и вытянулась по струнке. Подняла подбородок. Во взгляде стал читаться вызов, сила, мощь. Гордость не позволяла мне продолжать быть размазней перед кобелем.
характер Мишки заразен. Черт. :с
Недовольна Ребеккой становлюсь

6

К кому она обращалась? Чуткий слух уловил искреннюю, простую благодарность. Обращение было не к нему - не было привычки себя обожествлять - но слова о вере затронули неизвестную ранее струну души; разумеется, он не мог признать, что обращение было к нему - да и не мелькнуло даже намёка в чуждом фантазии разуме. Наблюдал, старательно запоминая черты и вдруг с иронией осознавая, до чего повторяется ситуация: вновь спас, вновь защитил, только от угрозы реальной, а рядом лежало беспомощное тело... Мотнул головой, отгоняя непрошеные мысли.
Стоял рядом, терпеливо ожидая; не думал осмотреть на наличие переломов или иного рода ран, но ждал, когда поднимется сама - спас от прямой угрозы смерти, но уже был бессилен, когда речь заходила о борьбе за жизнь внутри, в клетке из рёбер. Таки очнулась - быстро поднялась, прежняя скованность сменилась нарочитой гордостью. Самки! К чему ваша гордыня, когда несколькими мгновениями назад вы уже обнажили свою истинную, хрупкую и ранимую натуру, так требующую защиты?
- В порядке? - невозмутимо осведомился, ровным тоном говоря о нежелании насмехаться над чужой слабостью; проникся лёгким уважением к самке, потому не подставил плеча, с пониманием признавая её гордость и желание казаться сильной.

7

Нацепив на себя маску надменности и равнодушия, я расправила плечи и посмотрела на пса.
Черно-подпалый крупный доберман. В хорошей физической форме. Определенно, уже достаточно солидного возраста. Его взгляд был ясным, искренним. Прямым. В нем не было ни жалости, ни сочувствия, ни каких либо тех чувств, которые я ожидала прочитать в них. Он был спокоен. И, видимо, сразу просек мою натуру, мой характер, поэтому любезно не стал подставлять мне свое плечо и помогать подняться. За это я его мысленно поблагодарила. Лицо моего рыцаря было так благородно, так... Я даже не могу подобрать нужного слова. Действительно, лицо рыцаря, героя, благородного и достойного. И из-за этого мне стало еще совестнее, что я предстала перед ним в невыгодном свете. И сейчас предпочла держаться даже несколько надменно, чтобы не показать мою заинтересованность. Я не хотела, чтобы он дальше все время видел во мне слабую и нескладную, неуклюжую дуреху. Нет. Я не позволю ему так обо мне думать. Пусть лучше окажусь "снежной королевой" - гордой, холодной и недоступной, чем слабой и нуждающийся все время в опеке.
Кстати, только сейчас я заметила: мой рыцарь так и не поняла, что я его назвала своим ангелом-хранителем и его поблагодарила. Ну, может быть, оно и к лучшему. А то распустить бы еще тут нюни. Фе.
Я посмотрела на незнакомца и услышала, как он ровным голосом, не возмутило и спокойно осведомился у меня, в порядке ли я. Я пыталась уловить фальшь. Но ее не было. Видимо, он еще сильней проникся моей гордыней, что и тур старательно сделал все, дабы не зацепить ее.
- Да откуда же ты такой правильный взялся на мою голову? - проворочала я. - Таких не бывает.
Я почувствовала непонятное тепло, обдавшее меня изнутри. А потом жар. Что-то щелкнула, брямкнуло, а потом непонятная волна чувств охватила меня, накрыла с головой. Мурашки пробежала от кончика ушей до кончика хвоста. Я вздрогнула, а потом тряхнула головой, отгоняя непонятное чувство. Смутившись, я вспомнила, что не ответила на вопрос рыцаря (да, я окрестила его именно так):
- В порядке, - ровно ответила я самым невозмутимым и гордым голосом.
Я подняла глаза и посмотрела прямо в темные глаза своего спасителя.
Утонула.

8

Успело заметить острое зрение слабую дрожь, но воспринял это с равнодушием истинного циника, привыкшего врачевать изломанные тела - скорее всего, бурлит ещё в страхе жизнь, не до конца осознавая воссозданную вновь иллюзию безопасности; горячая кровь струилась по жилам в самые дальние уголки организма, заставляя мышцы ослабить мучительное напряжение от былой близости смерти; несомненно, она приходила в себя - и ничего странного в этом для него не было, потому оставил свои наблюдения и выводы при себе.
Беспристрастно, но внимательно смотрел в чужие глаза - слишком странный у них был взгляд. Быть может, всё ещё сказывались недавние события? Кто же их знает, этих чудных самок, своей логикой убивающих любое проявление благоразумия. Но, может, он слишком стереотипен в размышлении о их поступках? Дёрнул ухом. Задумываться о причинах и следствиях действий сук более, чем опасно для собственного душевного здоровья. Пусть все ухищрения останутся их уделом, а для самцов - древней, неясной тайной женской натуры.
Короткий ответ гордой дамы вполне удовлетворил подобие любопытства - ровный тон выдавал в ней желание оставаться в образе до самого конца, и он это право не оспаривал. Слегка склонив морду набок, таким образом давая понять, что более не потревожит чувство её достоинства, он медленно попятился, а затем, сделав ещё пару шагов и таким образом открыто заявив о своём намерении, повернулся к ней спиной и неспешно пошёл прочь, слегка прихрамывая. Более ему делать было здесь нечего.

9

Я заметила, что пес задумался о чем-то. Быть может оценивал мое моральное состояние?! А быть может и физическое. Но он не пожирал меня взглядом, не оценивал, что сделал бы любой кобель на его месте. И, признаться, мое самолюбие это зацепило. Как же так, не заинтересовала?! Я расстроилась. Ну да, конечно, кому понравится такая криволапая и неуклюжая барышня, так неловко летевшая еще пару минут назад вниз по склону, жалобно пища?! При таких то размерах и амбициях, явно читавшихся во взгляде, никак нельзя было бы поверить, что это я вопила травой минут назад и пускала соплю-слюни-слезы, прощаюсь с жизнью. Да, не самое хорошее впечатление, должно быть, произвела я.
Рыцарь спокойно ответил на мой взгляд, а затем, утвердительно кивнув, попятился назад, тем самым давая мне понять, что ему тут более делать нечего. Я буквально челюсть на земле искала. Решил тактично слиниять?! Как это мило. Как это... Заботливо. Я уже состроила самую недовольную мину, которая могла только быть. Надо действовать.
Страдальчески закатив глаза, я издала непонятный звук, завалившись на бок. Я трагично откинула голову.
- Неужели мой рыцарь бросит меня?! Одну?! В таком состоянии? - наиграно и страдальчески запричитала я. Актриса из меня была великолепная. Хотя сейчас я специально начала переигрывать. - Горе мне, - и я уронила голову на землю.
Пожалуй, я изначально выбрала неправильную тактику, ангел мой, - улыбнулась я.

10

Уже поплёлся прочь, стараясь лишний раз не напрягать больное плечо - в последнее время слишком часто давала о себе знать старая рана, словно скрытый темной шкурой шрам раскрылся и вновь стал кровоточить. Слишком резко обернулся - мелькнуло беспокойство в тёмных глазах - и остановился, как вкопанный, видя вновь беспомощно лежащее чёрное тело на земле. Дёрнулся было - инстинктивно, неосознанно - чтобы понять причину и защитить, но одёрнул себя, едва услышал страдальческий тонкий голосок.
О, самки!
Но одно было теперь совершенно ясно - гордая дама не пожелала, чтобы "её рыцарь" в такой спешке её покидал; это могло значить, что угодно - и страх перед новой возможной угрозой, и наслаждение моментом, когда можно выразить свою слабость и не стыдиться, что о ней раструбят по всему свету, и просто типично женское настроение, склоняющее к желанию поиграть с неожиданным спутником, вдоволь насладившись его замешательством от чужой логики.
- Помочь? - коротко вопросил, ставя в ответ актерской фальши свой спокойный, слегка хрипловатый голос; решив, что, раз дама не отпустила, то и он волен будет уйти в будущем лишь тогда, когда она этого пожелает, - главное вовремя увернуться от сильных челюстей и не дать загнать себя в угол, а то женщины порой попадаются властные, упивающиеся своим правом на статус беззащитного зверька - неторопливо приблизился и замер в пару шагах, нависая над лежащим чёрным телом, но не смея ничего предпринять без соответствующей... просьбы? Пора забыть о таких словах. Дамы слишком горды, чтобы просить, - она будет указывать ему, словно он ей что-то должен, а он... повиноваться? Должно быть.
Слишком ещё ясный стоял перед глазами образ испуганной, слабой суки, просившей защиты.


Вы здесь » Legends are back » Западная часть. Заброшенная деревня. » Вересковые холма